Palmarès complet / record of achievements

2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2001,2000, 1999, 1998, 1997, 1996, 1995, 1994,1993,1992,1991,1990,1989, 1987,1980,1975,1970

 2006 60 PIEDS Spirit of Yukoh (ex Temenos) 2ème Velux 5 Oceans skippé par Kojiro Shiraishi
   50 PIEDS
(Classe2)
Vedette de Bréhat Cap marine (ex CCP Cray Valley)  2ème Route du Rhum skippé par Servane Escoffier
  40 PIEDS
(Classe 40)
Philsharpracing.com
Oyster Funds
1er Route du Rhum skippé par Phil Sharp
2ème Route du Rhum skippé par Gildas Morvan
  Monocoque (Classe1) Antilles-Sail.com (Cigale 16) 1er Route du Rhum skippé par Philippe Chevallier
2005 60 PIEDS PRB 1er Vendée Globe skippé par Vincent Riou (2éme victoire du bateau)
  50 PIEDS Griphon Solo (ex Magellan) 1er Transat Jacques Vabre skippé par joe Harris et Josh Hall
  MINI-TRANSAT Wellments (pogo2) 1er TRANSAT Charente Maritime-Bahia skippé par Peter Laureyssens

2004

60 PIEDS Temenos
Hellomoto (ex Group4)
2ème The Transat skippé par Dominique Wavre
5ème The Transat skippé par Humphreys Conrad
  50 PIEDS Wells-Fargo (ex Magellan) 2ème The Transat skippé par Joe Harris
  MINI-TRANSAT Eole-Etoile de mer (ex Moulin Roty)
Fujifilm (ex Reality)
Eole-Etoile de mer

1er Mini Cup skippé par Erwan Leroux

2ème Mini Cup skippé par Alex Benett
1er Mini Fastnet skippé par Erwan Leroux et François Lamiot

2003
60 PIEDS PRB

Pindar (ex Gartmore)
VMI (ex Sodebo)
1er Calais Round Britain Race skippé par Vincent Riou
2e Rolex Fastnet Race skippé par Vincent Riou
4e Around Alone skippé par Emma Richards
1er Rolex Fastnet Race skippé par Sébastien Josse
  50 PIEDS Hellomoto (ex Ashfield Healthcare-CCP Cray Valley)
Tommy Hilfiger (ex Magellan)
1er Transat Jacques Vabre skippé par Conrad Humphreys

1er Around Alone skippé par Brad Van Liew
40 PIEDS Spirit of Yukoh (ex Baronessa V) 3e Around Alone skippé par Kojiro Shiraishi
  MINI-TRANSAT Moulin Roty (proto)
(ex Actual Interim)

Navy Lest (pogo2)
Rayon Liquide
(pogo2)
France Fermetures (pogo2)
1er TRANSAT Charente Maritime-Bahia skippé par Armel Tripon

1er TRANSAT Charente Maritime-Bahia skippé par Erwan Tymen
2e TRANSAT Charente Maritime-Bahia skippé par David Raison
3e TRANSAT Charente Maritime-Bahia skippé par David Sineau

2002

60 PIEDS


Ecover (ex-Group4)
Arcelor Dunkerque
ex
-Somewhere

2ème  Route du Rhum skippé par Mike Golding
3ème  Route du Rhum skippé par Joe Seeten

  50 PIEDS Ashfield Healthcare
ex-CCP Cray Valley
1er Route du Rhum skippé par Nick Moloney
  MINI-TRANSAT

Olvac
Reality

ex actual Interim,1er au Challenge Mini, skippé par Armel Tripon
1er au triangle du soleil, skippé par David Barden
2001
60 PIEDS Ecover (ex-Group4) 2ème  Transat Jacques Vabre skippé par Mike Golding et Marcus Hutchinson
  60 PIEDS PRB
Active Wear
UBP
1er Vendée Globe skippé par Michel Desjoyeaux
4e Vendée Globe skippé par Marc Thiercelin
5e Vendée Globe skippé par Dominique Wavre
  MINI-TRANSAT Actual Interim 5ème Mini-Transat, skippé par Yves Le Blevec
1er à la Transcascogne, skippé par Yves Le Blevec
2000 60 PIEDS Team Group 4 3 ème Transat Europe 1 -NewmanStar skippé par Mike Golding
  MINI-TRANSAT Reality 3ème au Challenge Mini, skippé par Peter Heppel
1999 60 PIEDS Aquitaine Innovations 1er  Transat Jacques Vabre 99 skippé  par Thomas Coville et Hervé Jan
Aquitaine Innovations 1er Course de l'Europe 99 skippé par Yves Parlier en équipage
Fila 1er Around Alone 98-99 skippé par Giovanni Soldini - le temps totalisé:116 j, 20 h, 7 m 59 s est un record dans cette classe
Somewhere (1998) 2ème  Around Alone 98-99 skippé par Marc Thiercelin
50 PIEDS CCP Cray Valley 1er Around Alone 98-99 skippé par J.P. Mouligné
Magellan 2ème Around Alone 98-99 skippé par Mike Garside
  MINI-TRANSAT Reality 1er au Mini-Fastnet, skippé par Peter Heppel
1998 60 PIEDS Aquitaine Innovations 1er Route du Rhum 98 skippé par Thomas coville
 
 
Aquitaine Innovations
1er à la Route de l'Or (New York San Francisco) skippé par Yves Parlier en équipage
record en 57 jours, 3h, 21 min
PRB 2ème à la Route de l'Or (New York San Francisco) skippé par Isabelle Autissier en équipage
Geodis 3ème à la Route de l'Or (New York San Francisco) skippé par Christophe Auguin en équipage
1997
60 PIEDS
Aquitaine Innovations
1er à la Route du Café (transat Jacques Vabre) skippé par Yves Parlier et Eric Tabarly
Somewhere (ex Crédit immobilier de France) 2ème à la Route du Café skippé par Marc Thiercelin et Dominique Wavre
 

 

 

 

Geodis
1er au Vendée Globe (Tour du monde en solitaire sans escales), skippé par C. Auguin
 
 
Crédit Immobilier de France
2ème au Vendée Globe, skippé par Marc Thiercelin (ex Groupe Sceta, ex Cacolac d'Aquitaine)
 
 
Casino d'Etretat, Café Legal
4ème au Vendée Globe, skippé par Eric Dumont (ex Bagages Superior)
 
MINI-TRANSAT
Déphémérideux
1er au Challenge Mini, skippé par T. Fagnent

1996

60 PIEDS

Groupe LG
1er au Mini-Fastnet, skippé par Fievet
1er à la Transat Anglaise, skippé par Gerry Roufs
 

MINI-TRANSAT

Déphémérideux
1er au Challenge Mini, skippé par T. Fagnent
2ème au Mini-Fasnet, skippé par Fagnent/Grimont
1995
MINI-TRANSAT 6,50
Omapi
1er au Mini-Fasnet, skippé par Yvan Bourgnon
1er à la Transgascogne, skippé par Yvan Bourgnon
1er à la Mini-transat, skippé par Yvan Bourgnon
Santé Rhône-Alpes
 
2ème à la Mini-Transat, skippé par Thierry Fagnent
  1994-95
60 PIEDS
Sceta Calberson
1er au BOC (Tour du monde en solitaire avec 4 étapes), skippé par C. Auguin
  1994
  MINI-TRANSAT 6,50
Déphémérides
1er à Vannes les Açores Vannes, skippé parT.Fagnent
1er au Challenge Mini, skippé par T. Fagnent
 

 

60 PIEDS
Cacolac d'Aquitaine
Bagages supérior
1er à la TransBoc, skippé par Yves Parlier
1er mono à la Route du Rhum, skippé par Yves Parlier
2e mono à la Route du Rhum, skippé par Alain Gautier
  1993
  MINI-TRANSAT 6,50
 
 
 
 
 
 
Conserveurs Bretons (ex Hénaff)
Déphémérides
 
Conserveurs Bretons
Lange-Assurance
Conserveurs Bretons
Sodifac-Roubaix
Sidel
1er au Challenge Mini, skippé par Chapalain/Pointet
2ème au Challenge Mini, skippé par Legrand/Fagnent
4ème à la Mini-Transat, skippé par Bruno Legrand
1er au Mini-Fasnet, skippé par Chapalain/Nélias
2ème au Mini-Fasnet, skippé par Leys/Auguin
1er à la Transcascogne, skippé par Gwen Chapalain
3ème à la Transgascogne, skippé par Pascal Leys
2ème à la Mini Transat, skippé par Marc Lepesqueux
 

 

60 PIEDS
Cacolac d'Aquitaine (ex Groupe Sceta)
Bagages supérior
1er à la Route du Café, skippé par Yves Parlier
 
2ème à la Route du Café, skippé par Alain Gautier
  1992-93
  60 PIEDS
 
Bagages supérior
Cacolac d'Aquitaine (ex Groupe Sceta)
Euskadi Europa (ex Generali Concorde)
1er au Vendée Globe (Tour du monde en solitaire sans escales), skippé par A. Gautier
4ème au Vendée Globe, skippé par Yves Parlier
6ème au Vendée Globe , skippé par J. L. de Ugarte
  1992
  60 PIEDS
Cacolac d'Aquitaine (ex Groupe Sceta)
1er mono à la Transat Anglaise, skippé par Y.Parlier
 

 

MINI-TRANSAT 6,50
Paris Texas (ex Hénaff)
 
 
Déphémérides
APM Le Havre
1er au Mini Fasnet, skippé par Chabaud/Fagnent
2ème à "Vannes-Les Açores-Vannes"skippé par C. Chabaud
1er au National 6,50, skippé par Chabaud/Blanken
1er à "Vannes-les Açores-Vannes" skippé par T. Fagnent
1er à la 3ème étape du National 6,50, skippé par Ghislain Frémont
1991
60 PIEDS
Bagages Supérior
1er monocoque La Baule-Dakar, skippé par A. Gautier
 

 

MINI-TRANSAT 6,50
GTM Entrepose
 
 
Hénaff
 
 
 
APM Le Havre
1er à la mini-Transat, skippé par D. Grimont
2ème au Mini Fasnet, skippé par D.Grimont
2ème à la Transgascogne, en solo, D. Grimont
1er au National 6,50, skippé par Loïc Blanken
1er à la Mini Fasnet, skippé par Loïc Blanken
1er à la Transgascogne en double Blanken/Fagnent
2ème à la 1ère étape de la Mini-Transat
2ème au National 6,50, skippé par Ghislain Frémont
3ème à la 1ère étape de la Mini-Transat
1990-91
60 PIEDS
Groupe Sceta
Genérali concorde
1er au BOC (Tour du monde en solitaire avec 4 étapes), skippé par C. Auguin
2ème au BOC, skippé par A. Gautier
1990
LEVRIER DE MER 16M
Aérius
Azawak
1er à laTransat des Alizés, skippé par JP Péché
2ème à la Transat des Alizés, skippé par M. Lefebvre
1989-90
60 PIEDS
Génerali Concorde
6ème au Globe Challenge (Tour du monde en solitaire sans escale), skippé par A. Gautier
1989
MINI-TRANSAT 6,50
MINI-TRANSAT 6,50
Mistral Gagnant
 
Thom Pousse
1er au fasnet 6,50, skippé par Hervé Devic
1er à la 1ère étape de la Mini-Transat
1er à la transgascogne skippé par P. Vicariot
Vainqueur de la Mini-Transat
1988
MINITRANSAT
FIRST CLASS 12
 
HALF TONNER
 
LES COPAINS D'ABORD
 
FIRST CLASS 10
Nord Gadzarts
Ellora
 
Blue Diamond
Foxy Lady
Cocolin
Sodifac
 
Raguenard
 
El Gateiro
2ème Mini Fastnet
1er Cowes-Dinard, Class II
2ème Channel Race, Class II
2ème au "Hamble Winter series"
1er Guam Race 1400 miles (Japon)
3ème Guam Race
2ème Half Ton Cup
6ème Figaro
1er bateau de -14 m
2ème Toutes Classes
1er Lorient-Vigo-Lorient
4ème Route de la Découverte
1987
ONE TONNER
 
 
FIRST CLASS 12
 
HALF TON
FORMULE 40
Xeryus
 
 
Junon
 
Crédit Universel
Renaulac
Chaffoteaux & Maury
Sélectionné Equipe de France Admiral's Cup
5ème Fastnet
8ème par équipe
3ème classe V RORC
1er bateau de série
6ème course en solitaire du Figaro
6ème Championnat du Monde
8ème Championnat du Monde
1986
 

 

COYOTE
 
CHAFFOTEAUX ET MAURY
 
FIRST CLASS 10
 
FIRST CLASS 12
 
ONE TONNER BENETEAU
1er Spi d'Or, classes 1, 2 et 3
2ème Coupe de Informatique
2ème EDHEC
3ème Course du Figaro
1er et 3ème Semaine d'Antigua
1er Nioulargue HN D/R3
2ème Course d'Amor
2ème Nioulargue classe 2 IOR
3ème One Ton Cup 86
Port Barcelona
 
1985
 
 
 
ECUME DE MER
 
LA CONCORDE
WIZZ
Arrivée d'un Tour du Monde réalisé en cinq ans par Michel Martin
4ème Course du Figaro
Sélectionné pour la Half Ton Cup
Sélectionné comme "Objet témoin des années 80"
 

 

ONE TONNER BENETEAU
Phoenix
Coyote
Justine
Vainqueur de l'Amiral's cup au classement individuel,
Meilleur bateau français
Sélection française, anglaise, et Irlandaise
1984
 

 

FAIR LADY
 
GLORY (USA)
COYOTE
FIRST CLASS
4ème One Ton Cup
one tonner
2ème toutes classes SORC
Vainqueur Cowes-Dinard
5ème One Ton Cup
1er Spi Ouest-France
1981
 

 

FIRST 28
1er Fastnet, classe 5, temps réel
1980
 

 

EGLANTINE
 
 
 
 
 
LA CONCORDE
1er et 4ème Semaine d'Alassio
"Palynodie VII" 1er et 2ème Semaine de Marseille
1er Giraglia en classe 5
Vainqueur EDHEC, classe 4
Grenadine Vainqueur Cowes-Dinard, classe 4
Vainqueur Course de l'informatique
Sélection française des 3/4 tonners
3ème à la 3/4 Ton Cup
1979
 

 

REVOLUTION
EGLANTINE
CLEMENTINE
Champion du RORC en classe II pour la quatrième année de suite
Vainqueur Course de l'Aurore
half tonner Vainqueur Semaine des Minquiers
Mini Ton Cup : meilleur bateau français
1978
 

 

REVOLUTION
Champion du RORC, pour la troisième fois
1977
 

 

ECUME DE MER
REVE DE MER
REVE D'ANTILLES
REVOLUTION
Vainqueur Course de l'EDHEC"Petite Fleur"
"Haro" 2ème à la Mini-Transat , skippé par H.Mabire
Transat en Solitaire réalisée par "Dragon"Michel Bourgeois
Champion du RORC pour la seconde fois
1976
 

 

REVOLUTION
 
CLEMENTINE
1er Championnat de RORC
Vainqueur Morgan Cup,
Channel Race et Cowes-Dinard
1er Miniton Cup, Bateau de Série
1975
 

 

ECUME DE MER
GRAND SOLEIL 10 m
COMET 9.10
1er bateau à être élu "Bateau de l'Année"
1er, Bouches de Bonifaccio, classe 4
1er, Bouches de Bonifaccio, classe V
1973
 

 

ECUME DE MER
Vainqueur North American
"Dark Star" Quarter Ton Cup
2ème Quarter Ton Cup
1972
 

 

ECUME DE MER
PASSATORE
Vainqueur Quarter Ton Cup"Petite Fleur"
2ème Half Ton Cup
1971
 

 

MORBIC III
 
 
 
BRISE DE MER
Vainqueur Championnat RORC 1er Fastnet, Cherbourg-Cowes
et le Havre-Royal Souverain
1er championnat UNCL(Callypige)
1er semaine de la Rochelle
1er Cowes-Dinard
1970
 

 

ECUME DE MER
Vainqueur Quarter Ton Cup
quarter tonner
1968
 

 

naissance de l'ECUME DE MER
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Toujours un succès permanent des courses monotype :

* FIRST CLASS 8 (sélectionné comme Monotype National français,espagnol et dans les pays scandinaves)
                    60 bateaux aux Championnats de France.
* FIGARO BENETEAU Monotype de la course du Figaro et de la Transat AG2R jusqu'en 2002
 
et la JAPAN FINOT CUP, où s'affrontent les bateaux dessinés par le Groupe Finot pour cette région du monde.

 

Page d'accueil/Home page: www.finot.com